Основание Лиды

Две тайны хранит история нашего города. Никто конкретно не может ответить, почему Лида так названа и когда она была основана. На земном шаре нет ни одного поселения с таким названием. В переводе с балтского слово "лида" означает: 1. вырубка, участок раскорчёванный от леса; 2. проводы, которые сопровождают покойника; 3. единство, единение. На каждый из трёх вариантов можно придумать легенду, такую интересную и реальную, как сейчас существующая, которая связана с женским именем Лидия. Однако вынуждены вас разочаровать – имя Лида в то время не употреблялось, историческая личность с таким именем неизвестна, и вообще в феодальную эпоху женские имена в названиях поселений – явление необыкновенное, поскольку хватало защитников мужчин.

Наиболее правильный вариант – вырубка, участок, раскорчёванный от леса. В белорусском языке есть аналогичное слово – ляда, которое можно понимать двояко: как делянка высеченного леса, кустарника; б) место в лесу расчищенное под посев или под сенокос.
Кроме того, в литовском языке есть слова, которые реально могли послужить основой для названия нашего города, такие как: лидзимас - плавка, сплав; лидзис, лидзека - щука...
Особенно хорошо слышится в этом смысле слово – лидзека, Лидейка, тем более что гидронимы – названия рек, ручьёв, озёр – появлялись всегда раньше, чем названия поселений. Так что мы лидяне, жители, скорее всего, лесной вырубки на побережье щучьей реки.     
Лида в своём названии единственная. Зато мнений по поводу даты основания города много. Споры ведутся в основном около трёх дат: 1180, 1323 и 1380. Польская, литовская и немецкая Гамбургская энциклопедии пишут: «Лида основана около 1180 г.». Все они опираются на свидетельства историка XIX ст., нашего земляка Теодора Нарбута, который в 5-ом томе своего большого 9-томного труда по истории Литовского княжества писал: «Это место, после завоевания княжества Дайновского, около 1180 г. в котором размещалось, есть поселение литовское». Под этой записью подразумевали город Лиду. 
В Большой Советской энциклопедии написано, что Лида основана в 13 в. - в 1242 г. Эта дата
Миндовг
опирается на легенду, что будто бы татаро-монголы ходили на Литву и Миндовг отбил их атаку под стенами Лиды. Татары потерпели поражение, а их вождь хан Шайбак был убит. Однако в этой легенде всё легендарное: дата, татары и Миндовг под стенами Лиды, кроме Шайбакполя – так называется одна из деревень Щучинского района, где по- видимому в злой сече татары потерпели поражение.
В 60-80-е годы среди историков укрепилось мнение о том, что Лида основана в 1380 году. При этом ссылались на список литовских городов, составленный между 1387 и 1406 годами. Вот отрывок из этого списка: «А се литовскыи грады: Полтеск на Двине и на Полате деревянны. А святая Софиа каменна о седми версех, Видбеск, 3 стены. А река Видба и Двина. Новый городок Литовски. Оболчи. Лебедев. Борисов. Лида. Пуня. Любутеск. Перелаи. Гродно. Менеск. Мченеск. Ижеславль…».
Однако вы сами видите, что никакой 1380 год не называется. Ну, была Лида между 1387  и 1406 годами, ну и что.  Однако эта дата очень пришлась по вкусу Лидскому городскому руководству, в стране бесконечных юбилеев, каким был брежневский Советский Союз,  решили отметить юбилей города, а для этого очень подходила круглая дата. В принципе нет ничего страшного в стремлении хозяйки города (Н.Поповой) выбить, что – нибудь под юбилей (выбила «Орден Почёта»), так делали все. А что была искажена история города, так тогда была искажена вся история Беларуси. Громким стало празднование 600-летие города.  1380 год был вбит в историю Лиды. Была создана площадь «600-летия города», выпущен почтовый конверт, дата вырезана на художественных панно, на барельефах при въезде в город.
И всё же историки очень осторожно отнеслись к новациям лидского руководства. Современная белорусская энциклопедия опирается на более достоверные сведения из истории города Лиды. Энциклопедия “Археалогія і нумізматыка Беларусі” пишет “Паселішча Ліда ўзнікла ў 14 ст. на плато рэчышчамі Лідзеі і Каменкі непадалёк ад іх сутокаў… У пісьмовых крыніцах упершыню упамінаецца паміж 1323 і 1328 …”.
В энциклопедическом справочнике “Беларусь”, изданным в 1995 году, достаточно ясно сказано: «У пісьмовых крыніцах упершыню згадваецца паміж 1323 і 1328”.
В 6-ти томной «Энциклопедии истории Беларуси» т.4 сказано: «Звесткі пра час узнікнення  супярэчлівыя: паміж 1180 і 1380 . Найбольш праўдападобной  трэба лічыць 1323 – пачатак будаўніцтва вялікім князем Гедзімінам Лідскага замка, вакол якога паступова вырас горад».
Точку ставит 18 - томная «Беларуская  энцыклапедыя» (т.9): «Датай узнікнення Ліды лічаць 1323 – пачатак будаўніцтва Лідскага замка, вакол якога паступова вырас горад».
Ради сохранения справедливости нужно сказать, что 1323 год  в оборот ввёл историк и поэт
Матей Стрыйковский.
XVI в. Матей Стрыйковский. В 1582 году он опубликовал книгу «Хроника польская, литовская и жамойцкая и всея Руси», в которой сообщил, что Лидский замок был построен в 1323 году. С того времени никто из историков не спорил против основания Лидского замка Великим князем Гедымином в 1323 году.
Но 1323 год и 1380 год не вяжутся друг с другом.  И тут возникли теории о том, что замок и город возникли не одновременно, что город возник значительно позднее.  Однако замок строили тысячи людей  на протяжении шести лет. Где они жили? Их что возили рейсовыми возами с Дайновы или маршрутными быками с Наваградка? Не могло такое большое оборонительное построение, как  Лидский замок, с более чем сотней бойниц, с четырёхэтажной башней (тогда ещё одной) не иметь серьёзной военной заставы. Таких крепостей было всего семь за всю историю Великого княжества, далее  заставу поить и кормить нужно: жито сеять, жать, молотить, мёд варить, скотину пасти, охотиться, дрова заготавливать, одежду да обувь шить, коней ковать, оружие делать и т.д. Разделять Лидский замок и Лиду это всё равно, что разделять Москву и Кремль. 
Это логика, а вот и факты.
Гедимин
Безусловным доказательством существования Лиды в конце 30-х годов 14 столетия является завещание великого князя Гедымина, известное из Хроники Литовкой и Жамойтской: «Тех всех сынов за живота своего порядне поделив панствами удельными … А поделил их тым способом: Монтивилови старшому Керново и Слоним з волостями их назначил; Наримунтови Пинско зо всеми аколичностями над Припетю рекою, …Олгердови Крево замок, …все княжество Витебское,… Кейстутови Троки Старые зо всем  князеством Жамойтским, з Городном и Ковном, Упитом и Лидою …; Кориатови Новгород князство Володимерское и Мстибоговом…; Любарт …взял князство Володимерское все, Луцкое  волынское; Евнутови, меншому сыну…, по смерти своей всю зверхность Великого князства Литовского, з замками отдал, также Ошмянское, Волкомирское и Браславские отдал ему поветы. А так, всех сынов своих великий князь Гедымин поделил панствами своими». Гедимин погиб в 1341 г., а завещание, как следует из летописи, было составлено задолго до его смерти, – т.е. в 30-х годах, Лида упоминается в ряду: Городно, Ковно, Упите как город, а не как замок (Крево замок), очевидно, что город Лида в 30-х годах 14 века уже существовал. 
К сожалению, археологические раскопки, проведённые в 70-80-е годы XXст. Ткачёвым, Кравцевичем долетописную Лиду не нашли, но целиком подтвердили материальную культуру первой половины 14 в. Правда, копали они только в замке и около замка. Возможно, в одном из уголков Лиды лежат свидетельства и более древних времён. И кто знает, может быть именно кто-нибудь из вас и найдет эту древнюю Лиду. 
И в окончании хочется сказать, что Лида 1323  года – один из древнейших городов на позднебалтских землях Беларуси, город - родовое гнездо Гедыминавичей, город с которого началось крещение Литвы, город, чья хоругва билась под Грюнвальдом, город, где играл свою свадьбу польский король Ягайло в гостях у Великого князя Витовта. История Лиды - это такое же богатство, как и его географическое положение, как и его заводы и фабрики, как и его жители с их талантами и мастерством. Отбирать у города 57 лет его истории это значит просто обокрасть город, обокрасть каждого из нас - его жителей.
Историческая справедливость будет восстановлена, и если Лида не отмечала своего 680-летия, то будет, обязательно будет отмечать своё 700-летие в 2023 году. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий