История музея школы

   Музейная комната была создана в 1966 году как музей Боевой славы. Он содержал материалы по деятельности Лидского подполья, переписку с ветеранами, участниками освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, их семьями, материалы из Государственных архивов. Часть материала затем была передана в Лидский краеведческий музей.В 70-е годы зам. директора по воспитательной работе Борисова Валентина Васильевна открывает в музее раздел, посвященный Виктору Кузьмицкому (герою-подводнику), чье имя носила комсомольская организация подшефного завода "Лидсельмаш".
   В 1988 году заместителем директора по воспитательной работе Ошмяной Людмилой Николаевной музей был переоформлен и представлял собой летопись школы. Новая экспозиция рассказывала о выпускниках и учителях нашей школы, школьных делах.
Белик Елена Марьяновна впоследствии пополнила научно-вспомогательный фонд новыми материалами об истории школы и города. В 2001 году учитель истории Сурконт Татьяна Марьяновна дополнила экспозицию музея разделом по истории города. Сегодня продолжается работа в этом направлении. История города дополняется историей Лидского района.
  С 2004 года ежегодно проводится конкурс «Находка года». В нем принимают участие не только ученики и их родители, но и преподаватели, выпускники. В этом конкурсе предусматривалось 4 номинации: старинные книги и документы; денежные знаки и медали; орудия труда и предметы быта; школьное оборудование и ученические принадлежности. Среди собранных экспонатов: учебники конца XIX в., первое школьное оборудование н. ХХ в., деньги, кредитные билеты, юбилейные монеты, рушники, орудия труда и многочисленные фотографии. 
  В 2004/2005 учебном году в 2-х кабинетах школы в кабинете истории и в кабинете белорусского языка были оформлены музейные уголки «Крестьянский быт беларусов» и «Вышивка и ткачество».
   В 2007-2009 гг. проведена реконструкция музейной комнаты.
 21 октября 2009 г. музейная комната переведена в статус школьного музея. Его руководителем является Букато Ольга Николаевна.
 Веб-сайт «Легенды и паданнi Лiдчыны» (рук. Сурконт Т.М.), электронная книга «Исторический календарь Лидчины» (рук.Букато О.Н.) отмечены дипломами победителей на республиканском конкурсе "Компьютер.Образование.Интертет".
  28 февраля 2015 г. музей открылся после реконструкции школы. Руководителем музея стала Лиханова Наталия Анатольевна. В 2018 г. блог музея "Наследие" отмечен дипломом II степени на областном этапе  республиканского конкурса виртуальных музеев. 
   Весной 2019 г. опыт работы школьного музея  "Познаём историю родного края вместе" был представлен на XVIII Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодёжи, где отмечен дипломом II степени. 
  На базе школьного музея действует клуб "Краеведы", который в 2020 г. отмечен дипломом I степени на районном этапе республиканского конкурса патриотических клубов. Смотреть о деятельности клуба по ссылке...
  В 2021 г. на Республиканском форуме музеев учреждений образования «Память народа в надежных руках молодых» в номинации "Лучший музейный образовательный проект" отмечен дипломом II степени. Смотреть рекламу музея ....

Комментариев нет:

Отправить комментарий