Они учились в нашей школе

В 1967 г. на здании нашей школы была установлена мемориальная доска в честь выпускниц нашей школы, лидских подпольщиц М. Костроминой, М.Наказных, А. Суворовой. Они погибли в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Наказных Матрёна Константиновна

Матрёна родилась 17 августа 1923 г. в селе Черниговка Архиринского района  Амурской области в семье железнодорожника. Член ВЛКСМ с 1938 г. В 1940 г. семья Наказных переехала в Лиду в связи с переводом отца для работы на железной дороге. В 1941 г. Матрёна окончила 10 классов СШ № 1. Во время оккупации являлась активной участницей подпольной комсомольско-молодёжной группы, созданной на станции Лида. Арестована фашистами в мае, расстреляна 3 июля 1944 г. вместе с другими подпольщиками. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 г. посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени. Решением Горисполкома № 71 от 26 апреля 1973 г. 3-й переулок Чернышевского переименован в переулок имени Наказных М. 

Костромина Мария Ивановна

Родилась Мария 25 марта 1923 г., в г.п. Лев Толстой Липецкой области. В 1940 её семья переезжает в город Лиду. Учится в СШ № 1, после окончания школы в 1941 г. на период летних каникул работает старшей пионервожатой в пионерском лагере “Озёры”. Там её и застала война.Во время войны дом Костроминых являлся конспиративной квартирой подпольщиков. Мария распространяла сводки Совинформбюро, листовки, занималась сбором оружия и боеприпасов. В феврале 1943 г. принимала участие в поджоге лесопильного завода. Весной 1943 г. она уходит в партизанский отряд имени Ворошилова. Там, в отряде, Мария становится разведчицей. В июне 1943 г.  Мария с группой партизанских разведчиков возвращалась с задания. Они оказались в засаде фашистов. Мария, чтобы спасти товарищей, приняла бой на себя. В этом бою и погибла. Похоронена в братской могиле в деревне Поречье Лидского района.

Суворова Анна Викторовна

Анна Викторовна Суворова (бывшая Кумидор) родилась 1922 году в городе Лида в семье рабочих. Участница Лидского подполья с декабря 1941 г., разведчица партизанской бригады “Неуловимые”. Добывала сведения о движении и дислокации вражеских войск, их вооружении и составе.После выполнения очередного задания командования бригады Аня возвращалась из Вильно в отряд. Но на опушке леса её задержали гитлеровцы. Долго длился допрос. Ни пытки, ни издевательства не сломили волю мужественной патриотки. Она ничего не сказала врагу. В марте 1944 года фашисты расстреляли её в Юратишках. Муж Анны – Суворов Пётр, офицер Советской Армии, лётчик, погиб в первые дни войны на территории Литовской ССР.







Комментариев нет:

Отправить комментарий